x

Монтаж и материалы

22.03.2012

Монтаж и материалы

Сегодня я бы хотел обсудить вопрос монтажа систем отопления и водопровода. Ни для кого не секрет, что с приходом весны, те из нас кто имеют дачные дома и участки, отправляются отдыхать на природу. Но здесь опять таки ни все так просто, тем более для тех, кто эксплуатирует загородное жилище в период с поздней весны до ранней осени.

Начинается все с того, что мы подключаем электропитание – самый простой способ, если не считать единственного нажатия рукоятки рубильника и процесса прокладки пути к оному. Затем встает вопрос водоснабжения и тут подстерегают всяческие неприятности. Например, у меня все начинается с монтажа насоса с ресивером и частичной стыковки шлангов по забору воды из колодца. Опустим подробности, но после пуска воды по системе неизбежно наблюдаются протечки ни только на стыках с фитингами, но и на прямых участках. Первое, что приходит на ум – надо было слить воду из системы осенью, до наступления холодов. Да, так оно и есть, все было сделано. Тогда почему такое происходит? Ответ кроется далее. Кстати, далее постараюсь писать максимально кратко и доступно, если получится...

Рассмотрим четыре вида труб:

· Металлопластиковая

· Полимерная

· Стальная

· Медная

Металлопластиковая – труба дешевая, распространенная, легкая и простая при монтаже.

Я бы рассматривал её только для использования внутри дома, т.к. она наиболее зависима от внешних условий, таких как солнце или прохлада. А все потому, что её состав неоднороден и состоит из трех – различных по составу материалов. Здесь простая физика – при нагреве или охлаждении каждый из трех слоев ведет себя по-своему, отсюда возникает неоднородность подвижности материала. Вследствие – деформации и разрывы.

Полимерная – относительно дешевая, малоиспользуемая, тяжелее металлопластиковой, сложнее и дороже при монтаже, если не рассматривать монтаж предшественницы пресс-клещами и фитингами для них.

Самая модная и набирающая популярность разновидность трубы. Особенность – сроки эксплуатации до 60 лет (на холодном трубопроводе) за счет однородности и толщины стенки. Монтаж трассы из полимерной трубы займет больше времени и сил, но оно себя оправдает полностью. Все что Вам понадобится : аппарат для пайки пластиковых труб, ножницы для полимерных труб, фитинги, краны, переходники на резьбу нужного диаметра. Полимерный трубопровод можно использовать как внутри, так и снаружи дома. Я бы остановился на этом виде трубопровода, потому что материал труб однородный и менее подвержен капризам природы. Помните, при использовании полимерных труб на горячей трассе её срок службы сокращается вдвое.

Стальная – дорогая , знакомая всем, тяжелая и сложная для монтажа.

Старая-добрая «железяка», так и срывается с губ. Все знают как выглядит трубопровод из ВГП труб. Все знают, что монтируются эти трубы либо при помощи сварки, либо при помощи элементов с резьбой. Резьба на ВГП трубах – разговор отдельный, не стоит отвлекаться сейчас. Думаю, что плюсы и минусы данного продукта всем известны, поэтому заострять внимание не будем, а просто перечислим минусы: вес, коррозия, с течением времени неприятный вкус воды из стального трубопровода и способность к собирательству всяческих отложений на внутренних стенках. Самый распространенный метод монтажа в наши дни – использование фитингов и резьбонарезных клуппов для нарезания внешней конической резьбы на заготовках труб.

Медная – дорогая, снискавшая сторонников, непростая при монтаже без определенных навыков и знаний.

Монтаж медной трубы сопряжен с пайкой , поэтому следует обзавестись горелкой и припоем. Не забудьте про опыт, он Вам тоже пригодится!

Если у Вас есть банька и вы любитель попариться, то эта труба для Вас. Одна только теплопроводность данного материала приведет к этому типу труб. Напомню, мы говорим о дачном варианте трубопроводов, поэтому монтировать трассу внешнюю уж точно не посоветую, так как из списка полудрагоценных металлов медь еще никто не вычеркивал. Уверен, Вы понимаете о чем я..! А вот если Вы постоянно живете в загородном доме, то постарайтесь обратить внимание на монтаж коллекторов и прочего основания трассы с применением меди.

Спасибо за прочтение! Надеюсь что-то полезное Вам удалось подчерпнуть! 

← Назад к списку новостей