x

Электромуфтовая сварка

11.06.2013

Электромуфтовая сварка является самым распространенным способом неразъемного соединения полиэтиленовых труб. Осуществляется она с помощью особых деталей: муфт, тройников, расширителей, изогнутых отводов.

Спектр применения электромуфтовой сварки довольно широк. Она хороша для соединения труб разного диаметра, для соединения нескольких труб, для всевозможных изгибов.

Процесс сварки занимает меньше часа. Перед сваркой трубы прочищают и обезжиривают специальными устройствами. Электромуфту надевают на конец трубы, затем к ней присоединяется вторая труба. Муфту передвигают так, чтобы она стояла посередине между трубами. После фиксации муфту подключают к сварочному аппарату. Нагреваясь, она плавит полиэтилен и после его остывания образуется прочное соединение. Что немаловажно, шов по прочностным характеристикам не отличается от поверхности самой трубы.

Преимущества электромуфтовой сварки таковы:

· высокая скорость соединения;

· простота применения;

· прочность и надежность сварного шва;

· универсальность;

· возможность сварки в труднодоступных местах;

· экономичность.

Аппарат для электромуфтовой сварки имеет небольшой вес, кроме того он компактен и удобен при транспортировке. Стоит он недорого, а его использование безопасно. Некоторые аппараты оснащены бортовым компьютером, что позволяет максимально точно ввести данные для работы, рассчитать продолжительность нагревания, запротоколировать процесс и распечатать его на принтере. Сам аппарат надежно защищен от повреждений металлическим ящиком.

← Назад к списку новостей